Главная » 2012 » Август » 29 » Псаки обвинила Россию в нападении на Украину
13:44
Псаки обвинила Россию в нападении на Украину

Госдепартамент США утверждает, что Россия «совершила нападение» на Украину, сообщила официальный представитель ведомства Джен Псаки.

Журналисты спросили ее, почему Вашингтон «характеризует происходящее как «нападение», тогда как Киев называет это «вторжением», передает ИТАР-ТАСС. Псаки подчеркнула, что, на взгляд США, речь идет именно о «нападении». «В любом случае то, что они делают, является нарушением суверенитета Украины, и

Наряду с этим представитель госдепартамента подчеркнула, что США не рассматривают вопрос об оказании военной помощи Украине. «Военное решение - то не то, что мы считаем правильным подходом. Поэтому мы предпринимаем все возможные меры для дипломатического решения вопроса», - сказала она.

Говоря об уже введенных санкциях в отношении России, Псаки выразила мнение, что они «оказывают влияние на российскую экономику». «У нас есть дополнительные инструменты давления», - добавила она.

Отвечая на вопрос о возможности оказания Вашингтоном военной поддержки Киеву, Псаки сказала, что США «фокусируют внимание на предоставлении военной помощи, которая не может вызвать смерть противника».

В четверг президент Украины Петр Порошенко отменил свой визит в Турцию, объявил о «введении российских войск на Украину» и созвал экстренное заседание СНБО, на котором было решено обратиться за помощью в НАТО, ЕС и ОБСЕ в связи с «российской агрессией».

Однако позднее Киев дождался дипломатического ответа из Евросоюза и заявил, что шокирован отказом ЕС признать «вторжение российских войск» на Украину.

В тот же день представитель военной структуры НАТО на брифинге в штабе Объединенных сил в Европе заявил, что на территории Украины действуют более тысячи российских военных, в доказательство этого НАТО продемонстрировало спутниковые снимки якобы дислокации российских войск. Однако на этот раз на фотографиях не стояло подписи ни одного видного западного генерала, а в Минобороны России не только опровергли факт наличия на Украине каких-либо российских военных сил, но и попросту заявили, что комментировать очередную «утку», к которым уже все привыкли, нет никакого смысла.

Отметим, что США не смогли подтвердить данные о наличии на Украине неких военных Российской армии. Представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила на брифинге, что у Вашингтона нет своих данных по этому поводу.

Между тем, газета ВЗГЛЯД разобралась, чем массированное военное вторжение, если бы оно было, отличалось бы от вторжения мнимого. Военные эксперты сошлись во мнениях о том, что массовый вход пехоты и техники было бы ничем не скрыть, а сама российская армия уже давно продвинулась бы дальше востока Украины.

Источник: rg.ru

Просмотров: 445 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0